Pflegestützpunkte in Stadt- und Landkreis Kaiserslautern informieren Pflegebedürftige und Angehörige unter anderem darüber, welche Hilfen es bei Alter, Krankheit und Behinderung gibt, wo man sie bekommen kann und was sie kosten.
Die Fachkräfte der Pflegestützpunkte besuchen den Menschen gerne zu Hause, in seiner alltäglichen Situation. Sie kennen das regionale und überregionale Hilfeangebot. Es umfasst unter anderem ambulante Pflege, Kurzzeit-, Tages- und Nachtpflege, stationäre Versorgung, so wie das gesamte Leistungsspektrum verschiedener Anbieter, z.B. Essen auf Rädern, Hilfen im Haushalt und Nachbarschaftshilfen. Die Beratung erfolgt kostenlos, trägerneutral und steht jedem Bürger offen.

Das Informations- und Beschwerdetelefon ist ein zusätzliches Angebot der Pflegestützpunkte in Stadt- und Landkreis Kaiserslautern. Zu rechtlichen Fragen (z.B. zu Heim- und Pflegeverträgen, Rechnungen u.v.m.) arbeiten alle Pflegestützpunkte mit der Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz in Mainz zusammen.
Über die angegebenen Telefonnummern haben Sie die Möglichkeit, sich sowohl bei Fragen rund um die Pflege, als auch bei konkreten Beschwerden mit ihrem Pflegestützpunkt vor Ort in Verbindung zu setzen.

Umfangreiche Beratung für Pflegebedürftige & Angehörige

INFORMATIONEN ZU:

  • Unterstützung bei Alter, Krankheit, Behinderung
  • Hilfsangeboten
  • Unterstützung bei rechtlichen Fragen

PFLEGESTÜTZPUNKTE STADTGEBIET KAISERSLAUTERN

Stadtgebiet Nord-West
Berliner Str. 30
67659 Kaiserslautern
Ansprechpartner: Martin Decker
Telefon: 0631 / 37 100 667
E-Mail: Martin.Decker@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Ansprechpartner: Elvi Baab
Telefon: 0631 / 37 100 666
E-Mail: Elvi.Baab@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Stadtgebiet Süd-West
Leipziger Str. 152
67663 Kaiserslautern
Ansprechpartnerin: Yvonne Krakow
Telefon: 0631 / 350 72 27 

E-Mail: Yvonne.Krakow@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Ansprechpartnerin: Manuela Wemmert
Telefon: 0631 / 350 72 28
E-Mail: Manuela.Wemmert@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Stadtgebiet Nord-Ost
Dornenstr. 40b
67657 Kaiserslautern
Ansprechpartner: Martin Decker
Telefon: 0631 / 310 595 80
E-Mail: Martin.Decker@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Ansprechpartner/in: Dagmar Mannerz/Guido Petry
Telefon: 0631 / 310 595 81 

E-Mail: Dagmar.Mannerz@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: Guido.Petry@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Stadtgebiet Süd-Ost
Kennelstr. 7
67659 Kaiserslautern
Ansprechpartner: Mario Kelter
Telefon: 0631 / 53 44 82 80
E-Mail: Mario.Kelter@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Ansprechpartnerin: Anuschka Molter
Telefon: 0631 / 53 44 82 81
E-Mail: Anuschka.Molter@pflegestuetzpunkte.rlp.de

PFLEGESTÜTZPUNKTE LANDKREIS KAISERSLAUTERN

Otterberg
Geißbergring 2
67697 Otterberg
Ansprechpartnerin: Martina Leßmeister
Telefon: 06301 / 718 10 55
E-Mail: Martina.lessmeister@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Ansprechpartnerin: Regina Moore/Heike Greiner
Telefon: 06301 / 718 10 56
E-Mail: Regina.Moore@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: Heike.Greiner@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Weilerbach
Hüttengärten 20
67685 Weilerbach
Ansprechpartnerin: Martina Leßmeister
Telefon: 0 63 74 / 99 55 155
E-Mail: Martina.Lessmeister@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Ansprechpartnerin: Pia Griebel
Telefon: 0 63 74 / 99 55 156
E-Mail: Pia.Griebel@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Landstuhl
Kaiserstr. 42
66849 Landstuhl
Ansprechpartner: Wolfgang Stemler
Telefon: 0 63 71 / 492 19 27
E-Mail: Wolfgang.Stemler@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Ansprechpartner: Mario Kelter
Telefon: 0 63 71 / 492 19 28
E-Mail: Mario.Kelter@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Informationen zur Demenz-Erkrankung erhalten Sie in unserem Ratgeber Demenz!